semaine du 6 au 12 mars
film anglo-américain d’Andrew Haigh avec Andrew Scott, Paul Mescal, Jamie Bell – 1h45
WALK UP
semaine du 6 au 12 mars
film sud-coréen de Hong Sang-Soo avec Hae-hyo Kwon, Hye-Young Lee, Song Seon-mi – 1h37
MAY DECEMBER
semaine du 6 au 12 mars
film américain de Todd Haynes avec Natalie Portman, Julianne Moore, Charles Melton – 1h57
IL RESTE ENCORE DEMAIN
vendredi 8 mars à 20h
film italien de Paola Cortellesi avec Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano – 1h59
LA NOUVELLE FEMME
semaine du 13 au 19 mars
film français de Léa Todorov avec Jasmine Trinca, Leïla Bekhti, Rafaëlle Sonneville-Caby – 1h41
NUIT NOIRE EN ANATOLIE
semaine du 13 au 19 mars
film turc d’Özcan Alper avec Berkay Ateş, Taner Birsel, Sibel Kekilli – 1h54
JEUNESSE
semaine du 13 au 19 mars
film documentaire chinois de Wang Bing – 3h35
LE ROYAUME DE NAYA
samedi 16 mars
film d’animation ukrainien d’Oleh Malamuzh et Oleksandra Ruban – 1h39
PENSER A DEMAIN
mardi 19 mars à 20h
film documentaire français d’Olivier Goujon – 1h35
HORS-SAISON
semaine du 20 au 26 mars
film français de Stéphane Brizé avec Guillaume Canet, Alba Rohrwacher, Sharif Andoura – 1h55
SHIKUN
semaine du 20 au 26 mars
film israélien d’Amos Gitaï avec Irène Jacob, Yaël Abecassis, Hana Laszlo – 1h25
L’EMPIRE
semaine du 20 au 26 mars
film français de Bruno Dumont avec Lyna Khoudri, Anamaria Vartolomei, Camille Cottin – 1h50
ELAHA
jeudi 21 mars à 18h
film allemand de Milena Aboyan avec Bayan Layla, Derya Durmaz, Nazmi Kırık – 1h50
N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE
lundi 25 mars à 18h
film roumain de Radu Jude avec Nina Hoss, Uwe Boll, Katia Pascariu – 2h43
AUGURE
mardi 26 mars à 20h30
film belgo-congolais de Baloji avec Marc Zinga, Lucie Debay, Eliane Umuhire – 1h35
PAS DE VAGUES
semaine du 27 mars au 3 avril
film français de Teddy Lussi-Modeste avec François Civil, Shaïn Boumedine, Bakary Kebe – 1h32
DANS LA PEAU DE BLANCHE HOUELLEBECQ
semaine du 27 mars au 3 avril
film français de Guillaume Nicloux avec Blanche Gardin, Michel Houellebecq, Luc Schwarz – 1h28
20 000 ESPECES D’ABEILLES
semaine du 27 mars au 3 avril
film espagnol d’Estibaliz Urresola Solaguren avec Sofía Otero, Patricia López Arnaiz, Ane Gabarain – 2h08
PIERRE FEUILLE PISTOLET
vendredi 29 mars à 20h15
film documentaire polonais de Maciek Hamela – 1h24
UN ETE AFGHAN
mardi 2 avril à 18h
film documentaire britannique de Giles Gardner et James Ivory – 1h12